Казах, который смог? Что известно о новом главе холдинга "Байтерек"

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Мнения казахстанцев относительно личности нового главы разделились: кто-то восхитился карьерным успехам Каната Шарлапаева, а кто-то припомнил коррупционное прошлое его отца
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Председателем правления Национального холдинга "Байтерек" был назначен Канат Шарлапаев, который долгие годы работал за рубежом.
Казахстанский юрист Ержан Есимханов назвал назначение Шарлапаева "по-настоящему хорошей новостью".
"Вам это имя может не говорить ничего, поэтому я объясню просто. Канат – это казах, у которого получилось. Который исполнил мечту очень и очень многих людей, живущих в современном Казахстане – сделал абсолютно самостоятельную и очень крутую карьеру в глобальном банке. И который, несмотря на это, сейчас возвращается в страну", - пояснил Есимханов.
Есимханов отметил, что Шарлапаев в прошлом работал в системе "Ситибанка" в Лондоне, Алматы и Москве. В последние годы был региональным директором в Дубае, отвечая за всю Африку, Ближний Восток и Восточную Европу.
По мнению юриста, Шарлапаев мог бы "совершенно спокойно продолжать свою глобальную карьеру", однако выбрал "довольно сложную позицию" в государственном холдинге.
"Мне, если честно, даже сложно представить, какие аргументы использовали, чтобы Каната в "Байтерек" заманить. И я от души желаю ему удачи", - отметил Есимханов.
Он выразил надежду, что приход Шарлапаева станет частью большого тренда, в рамках которого сильные специалисты из частного сектора, в том числе из международных компаний, будут применять свои знания в Казахстане.
Вместе с тем не все казахстанцы оказались довольны этим назначением. Казахстанский адвокат Джохар Утебеков рассказал, что Канат Шарлапаев является сыном депутата из России - Бисимбая Шарлапаева.
По информации из СМИ, Шарлапаев-старший являлся депутатом собрания Марксовского района Саратовской области, а в 2016 году его осудили за взятку. Деньги в размере 100 тысяч рублей предназначались местному вице-министру сельского хозяйства. Предполагалось, что за эту сумму будет незаконно выдано заключение о том, что фирма соответствует необходимым требованиям в животноводстве. Суд приговорил Шарлапаева-старшего к двум годам условно и к штрафу в размере 1 млн рублей.

"Можно, конечно, возразить, что дети за родителей не отвечают. Но только с таким пятном у нас в участковые не берут, не то что ворочать колоссальными народными деньгами. Еще и в том же сельском хозяйстве. Как же Шарлапаев прошёл спецпроверку? Неужели это такой выдающийся экономист, что можно закрыть глаза на этические вопросы?" - задался вопросом Утебеков.

Кто такой Канат Шарлапаев?

Шарлапаеву 40 лет, он имеет гражданство сразу двух стран – России (уроженцем которой является) и Великобритании (работал там несколько лет). Женат, имеет трех детей.
Как отмечается на официальном сайте "Байтерека", сейчас он не занимает каких-то других должностей по совместительству. У него также нет доли в акциях аффилированных организаций.
Шарлапаев окончил Саратовский социально-экономический университет, а также британский Cranfield School of Management.
Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе.
В 2006-2008 годы работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка "Сити" (Великобритания, Чехия).
В 2008-2014 годы – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания).
В 2014-2015 годы – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка "Сити" (Лондон, Великобритания).
В 2015-2017 годы – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент "Ситибанк Казахстан".
В 2017-2020 годы – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент "Ситибанк Россия".
С 2020 года по настоящее время являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка "Сити" (ОАЭ).
Каныш Избастин - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Племянник Токаева лишился еще одной должности
Лента новостей
0