Как получить бесплатные авиабилеты для детей

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUДевочка смотрит из окна аэропорта
Девочка смотрит из окна аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В Минкультуры и спорта, в ведении которого находится сфера туризма, разъяснили, как получить компенсацию за билеты на детей
НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. В Казахстане принята программа по субсидированию стоимости авиабилета для несовершеннолетних для поездок внутри страны.
Как разъяснили в министерстве культуры и спорта, субсидироваться будут те билеты, которые включены в туристский продукт.
Правила действуют с 1 января текущего года.
Субсидирование делает семейные авиаперелеты доступными, станет дополнительным стимулом для развития внутреннего туризма, отметили в Минкультуры и спорта.
Касса - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Ловят билеты в 4 утра: Минкультуры о перекупщиках билетов на Алаколь
Данная мера доступна несовершеннолетним пассажирам, являющимся гражданином Казахстана либо лицом без гражданства, имеющим разрешение на постоянное жительство в Казахстане в возрасте до 17 лет включительно.
Оператором по субсидированию детских авиабилетов является АО "Национальная компания Kazakh Tourism".
Для получения детского бесплатного авиаперелета туристам необходимо обратиться к туроператору в сфере внутреннего туризма, приобрести туристский продукт и совершить запланированный отдых на территории Казахстана.
Бесплатный авиаперелет совершается за счет средств туроператора в сфере внутреннего туризма.
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2021
Как Казахстан намерен восстанавливать сферу туризма после пандемии
После реализации туристского продукта, для получения возврата потраченных сумм на детские авиабилеты туроператор в сфере внутреннего туризма обращается в АО "Kazakh Tourism" с заявкой и необходимыми документами.
Минкультуры привело такой пример.
Семья из 2 взрослых и 2 несовершенолетних детей (10 и 12 лет) запланировала провести отдых в Мангистау. Семья приобрела турпродукт у туроператора в сфере внутреннего туризма стоимостью 500 тыс. тенге, включая авиаперелет для всех членов семьи в оба конца.
Туроператором в сфере внутреннего туризма предоставлены бесплатные авиаперелеты для детей. Итого, сумма к оплате за турпродукт составила 400 тыс. тенге. (за минусом стоимости детских авиабилетов в размере 100 тыс. тенге).
Лента новостей
0