Военные отбили президента Гвинеи-Бисау у его похитителей

© AP Photo / AFP 2022 / SeyllouПрезидент Гвинеи-Бисау Умаро Сиссоку Эмбало
Президент Гвинеи-Бисау Умаро Сиссоку Эмбало - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Перестрелка между правительственными силами и мятежниками длилась более пяти часов
НУР-СУЛТАН, 2 фев - Sputnik. Военным Гвинеи-Бисау удалось отбить президента и премьера страны из рук мятежников, взявших их в заложники, сообщает РИА Новости со ссылкой на российское посольство в этой стране.
Группа людей в штатском, вооруженных автоматами и гранатометами, 1 февраля напала на дом правительства Гвинеи-Бисау в столице страны Бисау, где в это время проходило заседание совета министров с участием первых лиц государства.

"Мятежники захватили в заложники президента республики Умаро Сиссоку Эмбало и Нуно Набиана. После ожесточенной перестрелки, длившейся более пяти часов, верные правительству воинские формирования смогли их отбить и под усиленной охранной доставить в президентский дворец", - сообщили РИА Новости в дипмиссии.

Принадлежность нападавших до сих пор неизвестна. Президент, по словам дипломатов, подтвердил, что речь можно вести лишь о мятеже "отдельных лиц".
Ранее Умаро Сисоку Эмбало заявил, что стрельба в столице Бисау длилась несколько часов, есть "много убитых", однако ситуация уже взята под контроль.
Лента новостей
0