Стаи собак атакуют жителей поселка в пригороде Актобе

© Sputnik / Александр МирогловОставшиеся в живых щенки Линды
Оставшиеся в живых щенки Линды - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Улицы пригородного поселка Баурластар-3 заполонили бродячие собаки, которые бегают стаями и приводят местных жителей в ужас.
Об этом сообщает телеканал КТК.
Особое беспокойство вызывает страх за детей. Поскольку в поселке нет школы, подростки едут в соседний аул на автобусе.
Приходится уже в семь утра идти на остановку, и каждый раз взрослые, которые в это же время уезжают в город на работу, переживают, как бы на кого-то не набросился бродячий пес.
"Совсем много собак. Дети боятся. Да не то что дети, сами мы боимся пешком ходить. Они за машиной тоже гоняются. Волонтеры говорят же везде: "Ойбай, не трогайте собак!" Пусть они забирают, если им надо", - рассказала Каламкас Ниязбаева, жительница с. Баурластар-3.
Специалисты решить проблему оказались бессильны – к бродячим животным их обязали относиться гуманно. Отстреливать нельзя, усыпление тоже под запретом, а приюта для такого количества псов в Актобе нет.
Тем не менее только в январе в Баурластар-3 отловили почти 40 собак, у остальных есть хозяин.
Павлодарские лесники освободили попавшую в браконьерскую петлю собаку - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Собаку, попавшую в охотничью ловушку, спасли павлодарские лесники - видео
"У всех есть хозяева. Просто они не соблюдают правила содержания собак. И поэтому получается, что стай собак в поселках много. Надо участковым заниматься с населением. Предупреждать хозяев или штрафовать", - отметил заместитель директора ветеринарной станции Аскар Омар.
Сельчане подтверждают: многие на время строительства дома заводят здесь собак, а после завершения стройки выкидывают их на улицу. Но называть соседей по именам не решаются.
Лента новостей
0