Сменился глава госхолдинга "Байтерек"

© Photo : Пресс-служба НУХ "Байтерек"Вывеска холдинка "Байтерек"
Вывеска холдинка Байтерек - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Новый руководитель имеет большой управленческий опыт работы в одном из крупных в мире инвестиционных банков — Citi
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов представил коллективу нового председателя правления нацхолдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева.
Глава правительства поблагодарил прежнего председателя правления АО "Байтерек" Айдара Арифханова за проведенную работу во главе холдинга.
Представляя нового главу холдинга Каната Шарлапаева, премьер-министр отметил его большой управленческий опыт работы в структурах одного из крупных в мире инвестиционных банков — Citi.

"Перед "Байтереком" стоят серьезные задачи. В первую очередь, это повышение доступности и прозрачности финансирования, содействие развитию несырьевых секторов экономики, АПК и предпринимательства. Глава государства уделяет большое внимание указанным направлениям и ожидает эффективной работы холдинга", — сказал А. Смаилов.

Канат Шарлапаев родился в 1981 году в Саратовской области. Окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания). Трудовую деятельность начал в 2003 году в банковском секторе. В 2006-2008 годы работал в финансовом департаменте регионального офиса, департаменте управления проектами, операционно-технологическом департаменте, управлении продажами инвестбанка Citi (Великобритания, Чехия).
В 2008-2014 годы – старший аналитик, помощник вице-президента, вице-президент регионального дивизиона по работе на рынке акций инвестбанка Citi (Лондон, Великобритания). В 2014-2015 гг. – вице-президент региональной группы стратегического планирования и анализа по Европе, Ближнему Востоку и Африке инвестбанка Citi (Лондон, Великобритания). В 2015-2017 гг. – главный финансовый директор, заместитель председателя правления, старший вице-президент "Ситибанк Казахстан".
В 2017-2020 годы – главный финансовый директор по России, Украине и Казахстану, старший вице-президент "Ситибанк Россия". С 2020 года по настоящее время являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка Citi (ОАЭ).
Лента новостей
0