Русская девушка стала учителем казахского языка

© Sputnik / Абзал КалиевСловарь
Словарь - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Кристина Бойко учится на втором курсе и уже преподает казахский язык в одной из школ Шымкента
НУР-СУЛТАН, 2 фев – Sputnik. Жительница Шымкента Кристина Бойко осуществила свою мечту и работает учителем казахского языка. Как ей это удалось, девушка поделилась с изданием Otyrar.kz.
Легко овладеть государственным языком Кристина смогла еще в детском саду – родители отдали ее в казахскую группу. Выучив язык, девушка решила связать свою будущую профессию с ним.
"Мои родители отдали меня в детский сад в казахскую группу. Там и выучила язык. Просто общаясь с детьми, я привыкла. Сейчас я хочу на отлично окончить университет, устроиться на работу и внести свой вклад в развитие казахского языка", - говорит Кристина. Друзья называют её девушкой с казахским сердцем.
Теперь она учится на преподавателя казахского языка и литературы на втором курсе ЮКГПУ. Сейчас она проходит практику в одной из школ, вызывая удивление окружающих.
Директор учебного заведения признаётся, в его практике впервые казахский язык преподает русская учительница.
"В нашей школе студентов, которые проходят практику, очень много. Но случай с Кристиной — уникальный. В истории нашей школы это впервые, чтобы русская девушка пришла в казахскую школу и преподавала на казахском языке. Остаётся только пожелать Кристине Андреевне успехов в дальнейшей работе. А наши квалифицированные преподаватели приложат все усилия, чтобы передать свой опыт будущим учителям", - говорит директор школы-гимназии №65 им. Ы. Алтынсарина Алмас Каипов.
Лента новостей
0