Повысить размер АСП на каждого ребенка предложили в Казахстане

© AP Photo / Vadim GhirdaДевочка гуляет с большим плюшевым медведем рядом с мамой
Девочка гуляет с большим плюшевым медведем рядом с мамой - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Для реализации задуманного из госбюджета потребуется дополнительно выделить 225 миллиардов тенге
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Повысить размер адресной социальной помощи (АСП) на каждого ребенка до уровня прожиточного минимума предложила депутат мажилиса Динара Закиева.
По ее словам, 2022 год в Казахстане объявлен Годом ребенка, поэтому государственным органам необходимо принять конкретные меры для защиты детства.
Депутат подчеркнула, что меры, разработанные властями, не отвечают реальным потребностям защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, неблагополучии, малообеспеченности.
"Дети рождаются в разных семьях - где-то у родителей получается обеспечить их всем необходимым, а где-то нет. Сегодня как минимум 625 тысяч детей проживает в малообеспеченных семьях, то есть каждый десятый ребенок", - сказала Закиева.
Депутат отметила, что размер адресной социальной помощи не обеспечивает самые простые потребности.
К примеру, в семье из шести человек, где среднедушевой доход ниже черты бедности, АСП на всех может составлять чуть больше семи тысяч тенге.
Динара Закиева озвучила, что в регионах проживают сотни семей, которые не знают ни о каких программах по поддержке многодетных и малообеспеченных детей. Есть семьи, где дети в 10-13 лет никогда не ходили в школу, при наличии заболеваний с рождения не проходили никаких медицинских осмотров, и, несмотря на сообщения участковых служб об этом в акиматы, продолжали жить в ужасающих условиях.
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Нашлась родная бабушка ребенка, брошенного в больнице Алматы
"Сегодня 1 145 000 семей находятся в кризисном положении, 12 тысяч детей – в семьях, состоящих на учете по неблагополучию. В результате нерешенность социальных проблем зачастую становится причиной различных форм нарушения прав детей и трагических последствий, пребывания детей в учреждениях для детей сирот и ЦАНах, причиной насилия. Только в прошлом году в день в среднем совершалось шесть уголовных преступлений в отношении детей", - сообщил депутат.
Динара Закиева подчеркнула, что вопросы семьи и профилактики нарушения прав детей реализуются по "остаточному принципу", а работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер.
В план мероприятий, посвященных Году детей, депутат предложила включить меры по повышению размера АСП на каждого до уровня прожиточного минимума (сейчас 36 тысяч тенге).
Создать в регионах самостоятельное управление по делам семьи, молодежи и детей, а также интегрировать в планы развития территорий регионов целевые индикаторы по укреплению института семьи, профилактике семейного неблагополучия, бытового насилия и жестокого обращения с детьми, отраженные в стратегических документах.
Лента новостей
0