Pais утверждает, что в распоряжении газеты имеется ответ США и НАТО на предложения России

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема НАТО
Эмблема НАТО  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В нем говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой определенные вопросы
АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Испанская газета Pais сообщила, что в ее распоряжении появился ответ США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости.
Файл опубликовали на онлайн-странице издания. Он называется "Документы, предоставленные НАТО и США в ответ на соглашение, предложенное Россией 17 декабря", они маркированы Киевом и Мадридом. Сообщается, что Украину ранее проинформировали об их содержании.
В предоставленных материалах говорится, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой следующие вопросы:
механизм для неразмещения крылатых ракет "Томагавк" в Румынии и Польше;
взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине;
альтернативное СНВ-3 соглашение, затрагивающие и новые виды ядерного оружия, а также контроль за ракетами средней и меньшей дальности;
дополнительные меры для предотвращения инцидентов на море и в воздухе.
Как утверждается, Запад также подчеркнул, что воздерживается от размещения ядерного оружия в Восточной Европе.
Также США и НАТО готовы обсуждать подписание с Россией документа по вопросам безопасности. НАТО заявила, что не хочет конфронтации, однако не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.
РИА Новости сообщило, что дипломатический источник издания подтвердил подлинность материалов, опубликованных El Pais.
Отметим, в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Москву обвиняют в подготовке "вторжения" на Украину и грозятся ужесточить санкции. Россия отвергает все претензии и напоминает, что Киев не соблюдает Минские соглашения: ВСУ сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности и в феврале получила ответ. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия не увидела "адекватного учета трех ключевых требований" – недопущения расширения на восток, отказ от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврат военной инфраструктуры НАТО в Европе к состоянию 1997 года.
Лента новостей
0