Мажилис одобрил поправки по вопросам племенного животноводства: что изменится для фермеров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото коров на ферме
Архивное фото коров на ферме - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Глава Минсельхоза заверил, что теперь казахстанские животноводы будут тратить меньше ресурсов для выращивания племенного скота
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении одобрили поправки в законопроект по вопросам племенного животноводства.
Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев сообщил, что целью законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства в области племенного животноводства в целях создания современной нормативной базы, обеспечивающей внедрение передового международного опыта в систему племенного животноводства.
"Законопроектом предусматривается устранение противоречий, пробелов и коллизий в действующем законодательстве в сфере племенного животноводства", - сообщил министр.
Основные изменения и дополнения проекта закона предусматривают в понятийном аппарате термины, которые приводятся в соответствие с принятым соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.
"Это даст возможность реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики при проведении селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в государствах-членах Евразийского экономического союза", - пояснил Карашукеев.
Евгений Золотарев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Переехал из города в село и выращивает тонны овощей – история казахстанского фермера
Статья закона о системе племенного животноводства дополняется республиканскими палатами в области племенного животноводства физическими и юридическими лицами, осуществляющими разведение племенных животных, использующими племенную продукцию, бонитеры, технику-осеменаторы, а также специалистами по трансплантации эмбрионов.
В республике для повышения эффективности в животноводстве предстоит повысить уровень генетического потенциала разводимых пород животных и совершенствования селекционно-племенной работы по ускорению темпов роста численности поголовья и повышения уровня продуктивности животных.
Глава Минсельхоза пояснил, что подходы и методы работы по повышению генетического потенциала животных, применяемые сейчас, не позволяли достичь желаемых результатов. Для решения вопроса ведомство внесло норму по разработке и утверждению правил проведения индексной оценки животных.
Ербол Карашукеев пояснил, что введение индексной оценки необходимо для развития полезных признаков, необходимых владельцу животного.
Проведение молекулярно-генетической экспертизы позволит дать точную информацию о происхождении племенного животного.
Коровы на животноводческой ферме  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма - видео
Внедрение геномной оценки, по словам министра, позволит определять племенную ценность в раннем возрасте, снизить затраты на содержание животных, повысить интенсивность отбора производителей, повысить генетический прогресс и эффективность в каждой породе.
Кроме этого, законопроектом предусматривается усиление полномочий научно-исследовательских организаций Казахстана сельскохозяйственного профиля. Они будут наделены функциями ведения информационной базы селекционной и племенной работы, также указанные организации совместно с уполномоченным органом будут участвовать в разработках новых нормативно правовых актов.
Также предусматривается новая статья 21-1 "Молекулярная генетическая экспертиза". В ней будут отражаться основные положения при проведении молекулярной генетической экспертизы, права и обязанности заказчика (владелец животного) и специализированной лаборатории.
Кроме того, для регламентации деятельности республиканских палат по племенному животноводству законопроектом конкретизируются и расширяются полномочия республиканских палат, например на законодательном уровне определяются сроки созыва членов республиканской палаты, созыв внеочередного собрания членов республиканской палаты и сроки полномочия председателя республиканской палаты.
Исполнительный орган республиканской палаты наделяется компетенцией по ведению реестра племенных животных и представлению его данных уполномоченному органу для включения в республиканский реестр племенных животных.
Во время обсуждения норм законопроекта спикер палаты Ерлан Кошанов поручил Минсельхозу проработать вопрос исключения коррупционных рисков и представить свои предложения до второго чтения.
Лента новостей
0