Лучшим преподавателям вузов в Казахстане выплатили почти 900 млн тенге

© Photo : Пресс-служба МОН РКМинистр образования наградил лучших преподавателей вузов
Министр образования наградил лучших преподавателей вузов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Победителями конкурса стали 150 преподавателей, каждому вручили по 6 млн тенге
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов вручил сертификаты лучшим преподавателям вузов.
"Победителями конкурса стали 150 преподавателей из 45 казахстанских вузов. Каждый из них получил вознаграждение в размере 2 000 МРП (около 6 млн тенге). Помимо денежного поощрения, педагогам вручили нагрудные знаки", - сообщила пресс-служба министерства образования и науки.
"Для нас важно мотивировать преподавателей и повышать престиж профессии. И сегодня мы собрали в зале лучших преподавателей вузов страны", - сказал Асхат Аймагамбетов на церемонии в Алматы.
Во время своего выступления глава ведомства напомнил, что сегодня государство проводит системную работу по повышению качества образования и поддержке науки. К примеру, если раньше конкурсы на научные исследования проводились раз в три года, то сейчас они проводятся ежегодно. Также по поручению президента финансирование науки увеличилось в два раза, срок грантового финансирования продлен до пяти лет.
Архивное фото занятий по алгебре - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
В Казахстане ужесточили требования к работе преподавателей вузов
Как сообщили в Минобразования, всего в конкурсе "Лучший преподаватель вуза-2021" приняли участие 718 педагогов из 76 вузов страны. Комиссия республиканского конкурса оценивала такие показатели, как разработка и публикация электронных учебных ресурсов, учебных материалов, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретение. Также оценивалось качество преподавания претендента, его труд по подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.
Конкурс проходил на базе информационной системы Минобразования, посредством которой участники могли наблюдать за прозрачностью всех этапов. Заявки и документы для участия в конкурсе "Лучший преподаватель вуза- 2021" также принимались в электронном формате. Это обеспечило прозрачность проведения конкурса. В состав комиссии были включены представители НПО, СМИ, студенческих и молодежных организаций, Ассоциации казахстанских вузов, Лиги академической честности и эксперты в сфере образования.
Лента новостей
0