Депутаты требуют назвать сумму выведенных из Казахстана во время январских событий денег

© Photo : СС0 / TheDigitalWayМобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Мажилисмены отметили, что в сложный для страны момент отдельные граждане выводили теневые капиталы. Поэтому по ним должны провести тщательную проверку
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Депутаты фракции "Ак жол" попросили Агентство по финансовому мониторингу предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций.
"По данным международной организации Tax justice network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу", - говорится в запросе акжоловцев.
Также парламентарии указали на то, что правоохранительными органами Казахстана за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел. Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну сколько-нибудь серьезных сумм так ничего и неизвестно.
Кроме того, общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета.
Чемодан с долларами - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Президент поручил проверить казахстанцев, активно выводящих деньги за рубеж
Поэтому фракция партии "Ак жол" просит Агентство финансового мониторинга предоставить информацию о том, сколько именно средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана с момента создания агентства. А также предоставить информацию о крупных переводах (в эквиваленте миллиону долларов и более) средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций (физических и юридических лицах) и владельцах зарубежных счетов, на которые выводились подобные суммы.
В случае наличия сомнительных транзакций депутаты требуют запросить в налоговых органах подтверждение законности происхождения этих сумм у указанных физических и юридических лиц, а также факт уплаты ими соответствующих налогов.
Напомним, президент Казахстана после январских беспорядков заявил, что отдельные зажиточные казахстанцы стали спешно выводить свой капитал из страны. Он дал поручения по противодействию этим тенденциям и искоренению коррупционной практики.
Лента новостей
0