Черный снег: жители Уральска заявили об экологической катастрофе из-за цементного завода

© SputnikЧерный снег в Темиртау
Черный снег в Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Предприятие по переработке бетона построено в непосредственной близости от жилых домов, и периодически дома накрывает мелкой пылью
НУР-СУЛТАН, 2 фев – Sputnik. Жители улицы Самал в Уральске жалуются на черную пыль от цементного завода, которая накрыла их дома и дворы, сообщает "Мой город".
Жители улицы рассказали, что начали получать участки под ИЖС ещё в 2002 году.
А летом прошлого года рядом с домами появился завод по переработке бетонной смеси.

"Мы и не были против, когда предприятие начало работать, хотя шум и вибрации бывают до полуночи. На все закрывали глаза, думали бизнесменам нужно развитие. Но то, что сейчас тут творится, выходит за все рамки. У каждого из нас есть дети, которые дышат этой пылью. Это очень вредно", - отметил местный житель по имени Талап.

Он рассказывает, что ночью на улице ничего не было видно, даже уличных фонарей. Как выяснилось, один-два раза в неделю на предприятие приезжает цементовоз, который заправляют, и тогда округу заволакивает цементной пылью. Но так, как это было вечером 31 января, случилось впервые.
По словам местных жителей, директор предприятия извинился за произошедшее. Однако горожане не намерены мириться с повторением подобных ситуаций.
"Меня это не устраивает. Согласно санитарным нормам, если это предприятие отнести к третьему классу (как склад цемента и других пылящих материалов), то они должны быть расположены не ближе, чем через 300 метров от наших домов. Если отнести к первому классу, то 1 тыс. метров. Если к четвёртому классу, то 100 метров. Но тут и 50 метров между домами и предприятием нет", - говорит местная жительница Айдана Султашева.
Со слов местных жителей, предприятие называется ТОО "Таскала Транс Газ". Из открытых источников стало известно, что головной офис предприятия находится в Усть-Каменогорске, а филиал есть в Западно-Казахстанской области. Дозвониться до руководства предприятия журналистам издания не удалось.
Получить какой-либо комментарий по данному вопросу от пресс-службы акимата Уральска и пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО журналисты пока также не смогли.
Лента новостей
0