Радио

Больницы в Казахстане "прихватизируются" нужными людьми — депутат Еспаева

Больницы в Казахстане "прихватизируются" нужными людьми — депутат Еспаева
Подписаться
Депутат мажилиса Дания Еспаева раскритиковала приватизацию в системе здравоохранения.
По ее словам, сейчас в Казахстане клиники приватизируют по явно заниженной стоимости или передают в доверительное управление с последующим выкупом, когда новые владельцы рассчитываются за объект за счет гарантированных платежей от самого же государства.
"Такой формат предполагает высочайшую степень коррупционных рисков и, практически, раздачу социальных объектов "нужным людям". Например, Павлодарский областной диагностический центр площадью более 7 тыс. квадратных метров со всем оборудованием был продан по цене 44 тыс. тенге за квадратный метр. Покажите, где есть такие цены на комплекс зданий в областном центре?" - задалась вопросом депутат.
Еспаева сообщила, что детскую стоматологическую клинику в Алматы продали брату руководителя городского управления общественного здоровья. Причем первый взнос составил 92 млн тенге, тогда как на счету самой клиники имелось 170 млн тенге и ежегодное бюджетное финансирование составляло 260 млн тенге.
"Назвать все это приватизацией невозможно, это "прихватизация" в чистом виде", - считает она.
Мажилисвумен привела данные, что за 2017-2020 годы планировалось приватизировать таким образом 124 клиники. При этом назвать выгоду для страны от такой приватизации уполномоченные органы не могут.
О мерах, предложенных парламентарием, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0