Адвокаты Дикого Армана заявили о его исчезновении из СИЗО

© Photo : аккаунт в соцсетях/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Адвокаты уверяют, что подозреваемого в организации массовых беспорядков Армана Джумагельдиева вывезли из СИЗО. Но куда и зачем, им не сообщили
НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Адвокаты Армана Джумагельдиева, больше известного по прозвищу Дикий Арман, заявили, что их подзащитный был вывезен из СИЗО Алматы. Но куда и зачем этапировали подозреваемого в организации массовых беспорядков, адвокатам не сообщили.
По словам адвоката Талгата Есимова, правозащитники виделись с Джумагельдиевым в СИЗО накануне днем, и он собирался давать показания.
" Мы с коллегами были у него дважды, в том числе и накануне днем. Вместе с нами зашли члены межведомственной следственно-оперативной группы, созданной Генпрокуратурой. Во время допроса Арман Джумагельдиев сообщил, что готов сотрудничать с органами следствия", — рассказал Талгат Есимов.
Но, по его словам, ночью с 1 на 2 февраля правозащитникам стало известно, что задержанного вывезли из следственного изолятора. Адвокатов об этом никто не известил.
"Мы связались с органами следствия — они тоже не знают", - уточнил Есимов.
Как пояснил другой адвокат Куат Салиев, по закону защитники должны быть уведомлены о любом передвижении подзащитного.
"Но нас никто не уведомлял. По нашей информации, Арман Джумагельдиев был вывезен, но где он сейчас находится — неизвестно", - отметил Салиев.
Криминальный авторитет Дикий Арман в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Криминальный авторитет Дикий Арман арестован на два месяца
Они также подчеркнули, что их подзащитный ранее высказывал отрицательное отношение к суициду. Как подчеркнул еще один адвокат задержанного Виктор Кривоносов, подзащитный не имеет намерения покончить жизнь самоубийством.
Отметим, известного криминального авторитета Армана Джумагельдиева по прозвищу Дикий Арман подозревают в организации массовых беспорядков.
Напомним, что 7 января шесть членов ОПГ, а также Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. Тогда у преступников изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.
Ранее же Джумагельдиев заявил, что его избили участники беспорядков в Алматы. Криминальный авторитет назвал провокаторов врагами и призвал людей остановиться.
Лента новостей
0