Заболеваемость коронавирусом среди школьников выросла в Казахстане

© AP Photo / Charles KrupaУченик подготовительного класса в маске на занятиях
Ученик подготовительного класса в маске на занятиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Молодежь более подвержена циркулирующему сейчас в Казахстане штамму "Омикрон"
НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Заболеваемость коронавирусом среди школьников за последнюю неделю выросла в 1,3 раза в Казахстане, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.
Она рассказала, что Минздрав проводит ежедневный мониторинг заболеваемости COVID среди детей, в том числе школьников. Высокий уровень заболеваемости коронавирусом по стране отразился и на школьниках.
"С середины января мы видим значительный рост заболеваемости. За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией среди школьников выросла в 1,3 раза ", - сказала Гиният на заседании правительства.
Больше всего школьников (доля выше 10% от общего числа заболевших) заразились в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях, а также в Шымкенте и Нур-Султане.
О непоправимом последствии "Омикрона" предупредил врач
Гиният напомнила, что школьники вернулись к традиционному формату обучения, а также то, что молодежь более подвержена циркулирующему сейчас штамму "Омикрон".
В связи с этим она просила акимов проследить за соблюдением профилактических мер – ношением масок, наполняемостью классов и так далее.
"Также призываю родителей детей старше 12 лет принять решение в пользу вакцинации детей", - заключила глава Минздрава.
Чем опасен насморк при "Омикроне"

Общая заболеваемость по Казахстану

За последние две недели уровень заболеваемости коронавирусом среди казахстанцев вырос в 2,4 раза.
При этом наибольший рост заболеваемости отмечается в пяти регионах - Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.
Лента новостей
0