Токаев поручил провести ревизию всех государственных информационных систем

© Sputnik / Абзал КалиевСотрудница центра занятости населения в Нур-Султане работает с базой данных
Сотрудница центра занятости населения в Нур-Султане работает с базой данных  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Необходимо выяснить, какие задачи они выполняют, кто имеет к ним доступ и сколько денег на них затрачено
НУР-СУЛТАН, 1 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил устранить бардак с государственными базами данных.
На совещании по противодействию коррупции он поручил министерству цифровизации провести ревизию всех информационных систем, разработанных госструктурами.

"Какие задачи они выполняют, кто имеет доступ к ним, сколько на них затрачено средств, какая от них польза гражданам и государству. В работе по цифровизации должны быть четко расставлены приоритеты.

Одно дело, если это такой проект, как "Электронное правительство", который реально облегчает получение государственных услуг. Или "Сергек", укрепивший водительскую дисциплину на дорогах и исключивший человеческий фактор в фиксации дорожных нарушений.

И другой момент, когда под предлогом цифровизации бюджет расходуется бездумно, а потом еще ежегодно кто-то получает миллионы за обслуживание никому не нужных ресурсов", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент призвал кардинально пересмотреть все направления антикоррупционной деятельности. По его мнению, необходимо проводить системную работу по обращениям предпринимателей и общественности о фактах коррупции.
Хакер за монитором компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2020
Личные данные казахстанцев из базы данных Генпрокуратуры утекли в Сеть - ЦАРКА
"Особое внимание следует уделить борьбе с коррупцией в таможенной сфере, строительстве, образовании и здравоохранении. Ответственным министерствам необходимо разработать план по искоренению коррупции по этим направлениям на системной основе", – сказал Токаев.
Он поручил представить этот план по итогам I квартала. Все мероприятия необходимо согласовать с Агентством по противодействию коррупции.
Лента новостей
0