Нигматулин ушел в отставку: как меняли спикера мажилиса - видео

Подписаться
Во вторник, первого февраля, прошло внеочередное заседание мажилиса, где сменился спикер палаты. Вместо Нурлана Нигматулина, 10 лет возглавлявшего мажилис, кресло председателя занял Ерлан Кошанов. О соответствующем решении бывшего руководителя палаты стало известно ночью 31 января. Прямой трансляции происходившего в парламенте действа не было. Представители СМИ кулуарно узнавали о важном для страны политическом решении. Корреспонденты Sputnik Казахстан с утра дежурили на улице у здания парламента и узнали мнение мажилисменов о том, почему Нигматулин решил тайно покинуть свой пост.
Внеочередное пленарное заседание мажилиса, где сменили спикера, началось традиционно в 10 утра. Пресс-служба парламента не подтверждала и не опровергала, что в этот вторник депутаты палаты проголосуют за нового главу.
Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров прибыл в мажилис в районе 9:40. От комментариев корреспонденту Sputnik Казахстан он отказался. О назначении новым спикером мажилиса экс-главы администрации президента Ерлана Кошанова неофициально источники стали поговаривать еще накануне "тайного" заседания.
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подал заявление о прекращении полномочий
Из 107 депутатов мажилиса присутствовали 94 человека. Кандидатуру Ерлана Кошанова депутаты одобрили единогласно.
Большинство из них о предстоящем заседании также узнали ночью, накануне.
Депутат Ирина Смирнова заявила, что спикер парламента имеет право подать прошение об отставке в любой момент. Чем и воспользовался Нигматулин.
"Сразу же принимается решение для того, чтобы не оставался парламент без спикера парламента. Никакой кулуарности здесь нет, единственное, я, например, думала, что вы находитесь рядом с залом или в зале, как всегда это бывает, то есть доступ есть. Для меня это удивительно, я считаю, что доступ для СМИ должен быть всегда – везде, открыто, как положено", – поделилась с журналистами после заседания у входа в здание мажилисвумен.
Новым спикером мажилиса Казахстана стал Ерлан Кошанов
Депутат Елнур Бейсенбаев отметил, что серьезные кадровые перестановки в республике связаны с январскими событиями. Он выразил мнение, что Нурлан Нигматулин прислушался к главе государства и принял ответственное решение уйти после критики Касым-Жомарта Токаева в адрес парламента.
"В целом январские события открыли многие проблемы. Нурлан Зайруллаевич (Нигматулин) сказал, что на съезде партии президент страны сообщил о необходимости реформировать парламент, о его модернизации. То есть это определенная критика, сказанная в адрес парламента. На мой взгляд, Нурлан Нигматулин, который 10 лет возглавлял палату, сделал важный гражданский шаг и предоставил возможность для дальнейшей модернизации парламента", – поделился депутат.
Парламентарий Ерлан Саиров заявил, что после избрания Ерлан Кошанов обратился к депутатам палаты и обозначил три основных направления, по которым будет работать палата: повышение индекса социального самочувствия, второе - открытость и честность парламента перед избирателями, и третье - взаимодействие с парламентом с точки зрения контроля действий и решений правительства касательно социального самочувствия людей.
Добавим, что первое пленарное заседание под руководством Ерлана Кошанова пройдет в среду, 2 февраля.
Лента новостей
0