Казахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале

© Sputnik / Камшат АбдирайымКазахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале
Казахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
На выставке казахстанские художники представят проект, основанный на идеях художника, изобретателя и писателя Сергея Калмыкова
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Казахстан откроет первый официальный павильон на Венецианской биеннале в апреле 2022 года. На пресс-конференции, посвященной событию, объявили имена художников, которые представят павильон страны. Им стал трансдисциплинарный коллектив ORTA, который одновременно является и куратором, и художником проекта. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной событию.
Комиссар павильона Казахстана на Венецианской биеннале Меруерт Калиева отметила, что казахстанские художники участвовали в биеннале с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии, после этого были самоорганизованные выставки от разных культурных институций. Но официальный павильон Казахстана появляется впервые. Тематика казахстанского павильона посвящена алматинскому художнику Сергею Калмыкову.
В коллектив ORTA входят Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов и Сабина Куангалиева. Команда основана 7 лет назад, с 2017 года фокус группы направлен на разработку работ на основе идей художника Сергея Калмыкова. Для павильона они готовят новый проект, вдохновленный идеями художника. Сейчас команда находится на этапе подготовки, ожидается, что выпустят каталог и запустят сайт о казахстанском павильоне. Также пройдет параллельная программа в 7 городах Казахстана.
Детали проекта команда художников раскрывать не стала, подчеркнув, что Венецианской биеннале проходит в формате современного искусства.

"Это выставка не ретроспективная. Если мы сейчас расскажем, как мы работаем с творчеством Калмыкова, то раскроем карты. Наш проект живой и исследовательский", – рассказал режиссер Рустем Бегенов.

Павильон организован Фондом современного искусства Казахстана в сотрудничестве с Государственным музеем искусств имени Кастеева, при содействии министерства культуры и спорта Казахстана.
Венецианская биеннале – одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится раз в два года в Венеции с 1895 года. На выставке свои павильоны представляют более 98 стран. В этом году 59-я выставка называется "Молоко снов" (The Milk of Dreams) и проходит под кураторством Чечилия Алемани. Она продлится с 23 апреля по 27 ноября 2022 года.
Лента новостей
0