1 февраля - китайский Новый год

© Sputnik / Varvara KotsebukНовогоднее убранство Пекине в преддверии празднования Лунного Нового года
Новогоднее убранство Пекине в преддверии празднования Лунного Нового года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Сегодня наступает главный китайский праздник, который традиционно называют Новым годом, но дословно он переводится как "Праздник весны"
Сегодня, 1 февраля, закончился год Белого (металлического) Быка и начался год Черного или синего (водяного) Тигра. По восточному календарю сейчас не 2022 год, а 4720-й. Китайцы ведут отсчет от 2637 года до нашей эры, когда правил их легендарный правитель Хуан-Ди. Его считают основателем даосизма и предком всех китайцев.
Традиционный китайский Новый год не имеет фиксированной даты и вычисляется по лунному календарю. Его празднуют на второе новолуние после зимнего солнцестояния, которое происходит 21 декабря. В григорианском календаре второе новолуние выпадает на промежуток между 21 января и 21 февраля.
Цикл новогодних празднеств традиционно начинается в первый день первого же месяца китайского календаря и заканчивается Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований.

Как в Китае празднуют лунный Новый год

В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.
Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они отчитываются о прошедшем годе, а затем отдают дань уважения предкам.

Страшная легенда о китайском Новом года

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.
Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь. Оно приходит в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы, а иногда и сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду при входе в помещение, напротив двери, с приходом каждого нового года. Согласно преданию, чем больше будет еды, тем добрее и уступчивее будет зверь, а после того как Нянь насытится приготовленной для него едой, он больше не нападёт на людей и оставит их в покое.
Однажды люди увидели, что Нянь испугался маленького ребёнка, одетого в красную одежду и решили, что он боится красного цвета. С тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ и зажигают фейерверки. По поверьям, эти традиции отпугивают чудовище и вынуждают его обходить поселения.
Кроме этого, китайцы оставляют еду у порога для Няня - чтобы он наелся уже у входа и не стал заходить в дом.
Лента новостей
0