В работу СИЗО КНБ по охране арестованных внесут изменения

© AP Photo / Eric RisbergНаручники
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Проект изменений опубликован на сайте "Нормативные правовые акты". Обсуждение продлится до 3 февраля
НУР-СУЛТАН, 31 янв - Sputnik. Работу СИЗО КНБ по охране следственно-арестованных лиц и надзору за ними планируют незначительно усовершенствовать - об этом свидетельствует проект изменений в правилах, который был опубликован на сайте "Нормативные правовые акты" 20 января этого года.
Обсуждение продлится до 3 февраля, хотя предметов для обсуждений немного.
Главное ноу-хау - теперь арестованным будут подавать не "Книгу жалоб и заявлений", а "Книгу предложений, жалоб и заявлений", поскольку у них есть право вносить свои предложения в организацию быта.
Экс-глава КНБ Карим Масимов и один из его заместителей арестованы
Еще одна поправка еще более косметическая: из пункта 43 правил охраны, который звучит как "Физическая сила, специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в следственных изоляторах применяются в соответствии со статьями 42-45 от 30 марта 1999 года Закона Республики Казахстан "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества"..." теперь изымут дату и будут писать без "30 марта 1999 года".
Отметим, что, предположительно, в СИЗО КНБ с января 2022 года находятся экс-глава Комитета нацбезопасности Карим Масимов и его бывший зам Ануар Садыкулов. После январских событий, которые войдут в историю как Алматинская трагедия, их обвинили в государственной измене и попытке государственного переворота.
Что известно об арестованном заме Масимова Ануаре Садыкулове
Дело своих бывших руководителей расследуют сотрудники КНБ Казахстана.
Лента новостей
0