Врач рассказал, к каким болезням приводит переохлаждение ног

CC0 / tookapic / Новогодний релакс
Новогодний релакс - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Часто можно услышать совет держать ноги в тепле. Чем опасно переохлаждение этих частей тела, объяснил в интервью радио Sputnik врач-хирург высшей категории, флеболог, травматолог Андрей Уфимцев
НУР-СУЛТАН, 31 янв - Sputnik. Часто можно услышать выражение "держи ноги в тепле", оно встречается и в рекомендациях медиков, и в публикациях СМИ, и в обычных разговорах. Переохлаждение нижних конечностей действительно опасно для здоровья, отметил в интервью радио Sputnik врач-хирург высшей категории, флеболог, травматолог Андрей Уфимцев. В частности, оно может привести к воспалительным процессам в суставах, предупредил он.
"Переохлаждение ног может приводить к воспалению оболочки сустава, что в последующем может протекать с болевым компонентом, с ограничением подвижности ног. Могут появляться артриты, может происходить деформация суставов", – сказал Андрей Уфимцев.
Длительное переохлаждение ног может негативно отразиться на состоянии сосудов, продолжил врач.
"Длительное переохлаждение плохо влияет на артериальную стенку и может вызывать ее воспаление. В последующем могут появляться микротравмы сосудов, изменение внутренней стенки сосудов, что может приводить к появлению бляшек, а в последующем – к нарушению кровоснабжения. Нарушение кровоснабжения может вызывать воспалительные заболевания кожи вплоть до некрозов – но это касается длительного переохлаждения", – уточнил Андрей Уфимцев.
Чтобы устранить эти риски, нужно утепляться.
"Это может быть термобелье, есть специальные комплекты с обогревом. Есть носки с обогревом, обувь с обогревом, то есть дополнительные элементы, которые создают тепловой эффект, в результате чего можно поддерживать комфортную для сосудов и суставов температуру. Если вам приходится длительное время находиться на улице, старайтесь больше двигаться и по возможности уходить в теплое помещение", – заключил Андрей Уфимцев.
Лента новостей
0