Новым акимом Алматы назначен Ерболат Досаев

© Sputnik / Болат ШайхиновЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Перед тем как возглавить Алматы, он занимал должность председателя Национального банка Казахстана
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Акимом Алматы был назначен глава Национального банка Ерболат Досаев, сообщает официальный Telegram-канал Мининформации и общественного развития "Алматинская трагедия". Он сменил на этом посту Бакытжана Сагинтаева.
Досаеву 51 год, он является уроженцем Алматы. Учился в Алматинском энергетическом институте, а также в Московском государственном техническом университете имени Баумана.
В биографии Досаева – работа вице-министром энергетики, вице-министром финансов, а также главой Агентства по регулированию естественных монополий.
Досаев за свою карьеру успел возглавить три ведомства - министерство финансов (с 2003 по 2004 год), министерство здравоохранения (с 2004 по 2006 год), а также министерство экономики (с 2012 по 2016 год).
Согласно информации из открытых источников, новый аким Алматы женат на Гульнаре Досаевой, у него двое детей – 22-летняя дочь Айтоты и 19-летний сын Нурлан. Владеет казахским, русским и английским языками.

Досаев и земельные митинги

Досаев ушел с должности министра экономики в мае 2016 года в связи с прокатившимися по Казахстану земельными протестами.
Напомним, что в 2016 году в Казахстане хотели принять поправки в Земельный кодекс - реформа была разработана ведомством Досаева.
Согласно поправкам, иностранцам планировали увеличить срок аренды с 10 до 25 лет. Это объяснялось тем, что в сельском хозяйстве брать землю в аренду на 10 лет невыгодно: она только-только начинает окупать инвестиции, дает первый внушительный урожай, как землю сразу же забирают. Из этих соображений Россия, например, предоставляет свои земли в аренду иностранцам на 49 лет, а ОАЭ - на 99 лет.
Планируемые реформы не понравились части казахстанского общества. По республике прошла волна митингов. Большая часть протестующих выступала против продажи казахстанской земли иностранцам - несмотря на то, что в поправках четко говорится, что иностранцы не имеют право покупать сельхозземли в Казахстане. Однако митингующие считали, что поправки в Земельный кодекс оставляют для иностранцев некоторые лазейки, чтобы купить казахстанскую землю. Другая часть граждан протестовала против того, чтобы землю в принципе продавали кому бы то ни было, даже другим казахстанцам.
В итоге на поправки был наложен мораторий.
После отставки (с 2016 по 2017 год) занимал должность главы национального холдинга "Байтерек", а с 2019 года работал главой Нацбанка.
С 2017 по 2019 год трудился вице-премьером Казахстана. Примечательно, что, объясняя назначение Досаева на эту должность, первый президент Нурсултан Назарбаева назвал чиновника "настоящим мужчиной и джентльменом".
"Усиление макроэкономической части экономики поручается Ерболату Досаеву. Были случаи, он, как настоящий мужчина, джентльмен, тогда сам сложил полномочия. Но это не его вина", — сказал Назарбаев в сентябре 2017 года.

Досаев и ВИЧ-скандал

В 2006 году, когда Досаев занимал кресло министра здравоохранения, в Южном Казахстане было выявлено массовое заражение детей ВИЧ-инфекцией. Как оказалось, дети заражались в стенах больниц – медики многократно использовали одноразовые инструменты во время процедуры переливания крови.
Инфицированными оказались свыше ста детей и более десяти матерей, несколько детей скончались.
На фоне скандала Досаев покинул должность министра здравоохранения.
Лента новостей
0