Какая погода ожидается в Казахстане в феврале, рассказали синоптики

© Photo : Pixabay / Николай ОберемченкоРябина зимой
Рябина зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Во второй и третьей декадах февраля на севере республики прогнозирует понижение температуры воздуха до -35 градусов
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Средняя температура воздуха в феврале на большей части страны ожидается выше климатической нормы на 1-2°, это будет связано с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии.
На востоке страны из-за влияния холодного антициклона из районов Таймыра и Восточной Сибири ожидается температура воздуха около климатической нормы.
Количество осадков в феврале предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – на западе, в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана.
В начале первой декады Сибирский антициклон обусловит морозную и преимущественно малоосадочную погоду на большей части Казахстана, а на западе республики, с влиянием Западного и Южного циклонов, ожидаются осадки (дождь, снег), усиление ветра до 15-20 м/с, туман и гололедные явления. Затем, с перемещением циклона в северо-восточном направлении, осадочная и ветреная погода ожидается и на остальной территории страны.
В первой половине первой декады февраля ожидается повышение дневных температур воздуха на юге и западе Казахстана.
В середине первой декады на севере и в центре страны прогнозируется ослабление морозов ночью от -10-20°С до -5-13°С, днем от -5-15°С до 0,-8°С.
На востоке республики в конце декады температурный фон повысится ночью от -18-23°С до -12-17°С, на северо-востоке от -28-33°С до -20°С, днем от -10-15°С до -5-10°С.
Во второй и третьей декадах февраля ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (дождь, снег), с порывистым ветром, в северо-западной половине и на западе страны с метелью, на юге в отдельные дни с пыльной бурей.
В отдельные дни, с влиянием холодного антициклона из районов Восточной Сибири, предполагается понижение температурного фона:
- на западе и на северо-западе ночью до -12-22°С, днем до -3-10°С;
- в северной половине ночью до -20-35°С, днем до -13-18°С;
- в южной половине ночью до -8-15°С, днем до -5+3°С.
В отдельные дни, с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии, прогнозируется повышение температурного фона:
- на западе ночью до -5+1°С, днем до +2+8°С;
- на северо-западе, севере, в центре и на востоке ночью до -3-10°С, днем до -6+3°С;
- на юге, юго-востоке и на юго-западе ночью до -5+5°С, днем до +5+12°С.
Лента новостей
0