Гранаты, винтовки, снаряд от РПГ: арсенал оружия нашли в алматинской квартире

© Public DomainРучные гранаты
Ручные гранаты - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
За время проведения ОПМ полицейские обнаружили и изъяли 252 единицы огнестрельного оружия и 2 315 штук специальных средств и боеприпасов
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Склад оружия и боеприпасов внушительного размера обнаружили полицейские в одной из квартир в Алматы, сообщил начальник управления комитета административной полиции Багланбек Айтпаев.
"К примеру, в Алматы в микрорайоне Шанырак-2 задержаны четверо граждан, у которых по месту жительства обнаружены и изъяты: охотничье ружье, восемь единиц пневматических винтовок, пневматический пистолет, снаряд от ручного противотанкового гранатомета (РПГ), 12 гранат, два магазина автомата Калашникова, бронежилет и щит", - сообщил глава управления МВД на брифинге.
По его словам, с 19 января в республике проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок", в ходе которого были задержаны 189 человек за незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов. Обнаружено и изъято 252 единицы огнестрельного оружия и 2 315 штук специальных средств и боеприпасов.
Багланбек Айтпаев также проинформировал, что в одной из квартир Тараза были задержаны несколько человек, у которых обнаружены и изъяты два травматических и один сигнальный пистолет, светошумовая граната, а также 173 патрона калибра 9 мм.
В Талдыкоргане задержан гражданин, у которого по месту жительства обнаружен и изъят пистолет Макарова с девятью патронами к нему.
В Жамбылской области задержаны двое граждан, у которых изъяты травматический пистолет, охотничье ружье и бронежилет.
Всего, по информации МВД, в ходе ОПМ гражданами добровольно сдано 50 единиц оружия, из них пять – нарезного, 29 – гладкоствольного и четыре – иного оружия.
Рабочему оторвало пальцы при взрыве гранаты, найденной в здании полиции в Таразе
Ранее глава управления сообщил, что наибольшее количество преступлений в январе было совершено в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской областях, Алматы и Шымкенте.
Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы. Больше всего пострадал Алматы. По данным властей, жертвами январских беспорядков стали 227 человек.
Полиция ищет награбленное в ходе беспорядков имущество в Казахстане
Лента новостей
0