Утонувшего рыбака ищут спасатели на Каспии

© ДЧС ВКОводолаз, вода, озеро, поиски, спасатели
водолаз, вода, озеро, поиски, спасатели  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Спасатели Актау продолжают поиски тела мужчины, утонувшего в 40 километрах от Актау при попытке найти сети после шторма
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области и десятки местных жителей и волонтеров продолжают поиски тела мужчины, утонувшего накануне у одной из заброшенных баз отдыха близ Актау.
Как сообщили в ДЧС региона, сообщение о чрезвычайном происшествии поступило к ним в дежурную часть около 16 часов 29 января, сообщает региональное издание Lada.
О подробностях трагедии, произошедшей у заброшенной базы "Алау", рассказал напарник утонувшего рыбака. Выяснилось, что мужчины отправились в субботу на поиск сетей, сорванных штормом.
"Сначала было по пояс, но потом резко глубина увеличилась, и напарник провалился по шею. Он начал кричать: "Спаси!". Я разделся и поплыл его спасать. Действительно, дна я не чувствовал. Начал тащить его на себе сколько мог. Сам уже захлебывался. До последнего пытался удержать, и уже не было сил - он выскользнул у меня с руки, и его потянуло на дно. Я еле выплыл на берег и сразу позвонил его сыну", - рассказал напарник погибшего.
После этого, по его словам, на место ЧП прибыли знакомые из поселка Акшукур, что находится неподалеку. Из снаряжения у них были лодки и сети.
"Мы сетями травили почти шесть часов, но, к сожалению, безрезультатно", - говорят местные жители.
При этом люди упрекают сотрудников департамента по ЧС в нерасторопности. По их словам, несмотря на то, что спасательная станция находится поблизости от места трагедии, приезда ее сотрудников пришлось ждать больше часа.
"Они час колесили на берегу, 20 минут выгружали лодку. После 18:00 они только спустили лодку на воду и приступили к поискам. На вопрос, есть ли у них бинокль и диспетчерская рация, они сказали, что нет. Вертолета у них тоже нет, якобы он находится в Атырауской области и нам не подчиняется. В море работают два спасателя: один водолаз, а второй в лодке. Второй бригады до сих пор нет. Мне важно, чтобы мне нашли моего отца", - рассказывает сын утонувшего мужчины.
В настоящее время работы по поиску тела продолжаются. На месте продолжают работу спасатели, полицейские и медики.
Лента новостей
0