Снег, усиление ветра и метель на большей части Казахстана обещают синоптики

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVНур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане
Нур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Штормовые предупреждения объявлены в девяти регионах страны из-за гололеда, тумана, низовой метели
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. По данным Казгидромета, в понедельник, 31 января, на большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохранится неустойчивый характер погоды, в связи с чем пройдут осадки преимущественно в виде снега, ожидаются усиление ветра, метель, гололед.
Только на юге республики ожидается погода без осадков. В ряде регионов ожидается туман.

Штормовые предупреждения

31 января на юге Костанайской области ожидается низовая метель. На западе, севере области туман. Ветер южный, юго-западный на юге области 15-20 м/с.
 
Ночью на севере Актюбинской области ожидается низовая метель. На севере и северо-востоке области ожидаются туман и гололед. Ветер юго-западный, южный, ночью на севере области порывы 18 м/с.
На западе, севере и в центре Атырауской области ожидаются туман, гололед.
На севере, юге Мангистауской области ожидается гололед. На северо-западе области ожидается туман.
На севере, востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.
На юге Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный, южный, на севере, северо-востоке области порывы 15-20 м/с.
На севере Кызылординской области ожидается туман.
31января - 1 февраля на юге, западе области и в горных, предгорных районах Туркестанской области ожидается туман.
На большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег. На западе области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный днем на западе области порывы 15-20 м/с.

Погода в регионах

 
На западе, юге Восточно-Казахстанской области ожидается низовая метель, также на западе прогнозируется усиление ветра до 15-20 метров в секунду.
На юге, западе, в горных, предгорных районах Туркестанской, на севере Кызылординской, на севере, в горных и предгорных районах Жамбылской областей ожидается туман.
Ночью на востоке Алматинской, на западе, севере и в центре Атырауской, на северо-западе Мангистауской областей ожидаются туман, гололед.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в последний день января ожидается переменная облачность, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью минус 8, днем 5 градусов ниже нуля. Ветер умеренный – 7-10 метров в секунду.
В Алматы в понедельник синоптики прогнозируют солнечную погоду, временами – облачно. Ночью термометры покажут минус три, днем плюс 2 градуса.
В Шымкенте 31 января солнечно. Ночью ожидается до 4 градусов мороза, днем воздух прогреется до плюс 7 градусов.
Лента новостей
0