Штраф более 4 млн тенге заплатит фермер за незаконное хранение оружия

© Sputnik / Тимур БатыршинОружие, иллюстративное фото
Оружие, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Незарегистрированный охотничий карабин и четыре десятка патронов к нему обнаружили полицейские в Актюбинской области
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Фермер, проживающий в одном из поселков Каргалинского района Актюбинской области, осужден за незаконное хранение карабина и боеприпасов к нему. Согласно приговору, ему предстоит выплатить в пользу государства штраф, превышающий 4 млн тенге.
Незарегистрированное оружие и патроны, которые 63-летний фермер хранил в собственном доме, обнаружили сотрудники управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом при проверке оперативной информации, сообщает портал Diapazon.
Как удалось выяснить в процессе допроса мужчины, карабин и четыре десятка патронов к нему он обнаружил случайно, когда наводил порядок на чердаке дома, принадлежавшего его покойному отцу.
Также задержанный сообщил, что, забрав оружие и перепрятав его в доме под кроватью, он намеревался сдать его в последующем в полицию, однако, увлекшись делами по хозяйству, просто забыл это сделать.
По факту незаконного хранения оружия и боеприпасов полицейские провели расследование и по его окончанию передали дело в суд.
Рассмотрев материалы, суд признал мужчину виновным и приговорил его к штрафу в размере 4 миллионов 375 тысяч тенге. При этом, если мужчина не оплатит штраф в установленный срок, наказание будет пересмотрено, и владелец оружия может оказаться в местах лишения свободы.
Лента новостей
0