О перспективах развития жилого массива Уркер высказался столичный аким

© сайт акимата Нур-СултанаАким Нур-Султана встретился с жителями столичного жилого массива Уркер
Аким Нур-Султана встретился с жителями столичного жилого массива Уркер - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, какие работы проводятся в жилом массиве "Уркер", и как это отразится на качестве жизни людей
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Местные жители столичного жилого массива "Уркер" (Ильинка) на встрече с акимом Нур-Султана Алтаем Кульгиновым обозначили вопросы и проблемы первостепенной важности, которые необходимо решить в ближайшее время.
Встреча столичного акима с жителями жилого массива "Уркер" прошла во время планового объезда Алтаем Кульгиновым пригородных районов. Как выяснилось, проблем у местных хватает и решить их без участия властей невозможно.
"Население жилого массива составляет порядка 30 тыс. человек. На встрече горожане попросили завершить работы по канализации, построить школу, дворы и общественные пространства, провести уличное освещение, Интернет, установить тёплые остановки, запустить новые автобусные маршруты. Все вопросы мы записали. Решение вопросов делим на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные", - написал по итогам встречи в своем Instagram-аккаунте глава столицы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

При этом он отметил, что вопросы, возникавшие у местных жителей, решались и в прежние годы.
Так, за два предыдущих года в жилмассиве построили 73 километра сетей канализации, 17 канализационных насосных станций, 51 километр дорог и 127 тысяч квадратных метров тротуаров. Также было проведено электроснабжение к шести канализационным насосным станциям, выполнены работы по ремонту и замене ряда насосов. Все это позволило значительно улучшить условия жизни горожан.
"В текущем году планируем приступить к строительству общежития для работников образования и здравоохранения, пожарного депо, школы на 1 800 мест. Также в этом году начнем строительство газораспределительных сетей", - рассказал Кульгинов.
Отдельное внимание он обратил на создание мест для проведения местными жителями своего свободного времени. Помимо открытого в прошлом году дворового клуба, в котором для проведения досуга созданы условия как для детей, так и для взрослых, сейчас продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Также планируется строительство новых общественных пространств.
Отдельное внимание власти столицы уделяют совершенствованию транспортной инфраструктуры. В текущем году будет продолжено строительство новых дорог и планируется запуск новых автобусных маршрутов.
"Всего в столице шестнадцать жилых массивов. По поручению главы государства работаем над системным развитием всех жилых массивов. К примеру, из системных вопросов в ближайшие годы в ЖМ планируем построить еще 130 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 85 километров ливневой канализации, более 170 километров сетей электроснабжения, 23 километра сетей теплоснабжения, три комплекса очистных сооружений ливневых канализаций", - подытожил Алтай Кульгинов.
Лента новостей
0