Любимый философ Алии Назарбаевой? Кто он такой и чем был знаменит

CC0 / Congerdesign / Книга, архивное фото
Книга, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Современному читателю персидский поэт прежде всего известен своими стихами-четверостишиями
 
Младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева на прошлой неделе опубликовала в соцсетях философские цитаты.
На своей странице в Instagram она поделилась двумя изречениями из сообщества "Омар Хайям и другие великие философы":

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Nazarbayeva (@aliya_nazarbayeva_official)

"Вспоминай Бога, когда тебе хорошо, и он вспомнит тебя тогда, когда тебе будет плохо"
"Не переживайте, когда кто-то отворачивается от вас. В жизни все случается к лучшему. Жизнь мудрее, она просто иногда избавляет нас от ненужного".
К сожалению, в Сети нет однозначной информации о том, кто в действительности был автором данных цитат - Омар Хайям или какой-то безвестный интернет-автор. Однако Sputnik Казахстан предлагает ознакомиться с краткой биографией Омара Хайяма - человека, поэзия которого продолжает вдохновлять потомков сотни лет спустя.
Омар Хайям родился в 1048 году в иранском городе Нишапур в семье ремесленников. Юноша получил хорошее для того времени образование и с самого детства показывал способности к учебе. Он рано научился читать, прекрасно разбирался в мусульманском законодательстве, знал философию.
 
CC BY-SA 3.0 / Wikipedia / Омар Хайям
Омар Хайям - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Омар Хайям
Потеряв отца и мать, молодой Омар продолжил дальнейшее обучение математике и философским наукам. Он получил работу во дворце и долгие годы проводил исследования под присмотром главного человека в Исфахане.
 
Перу Хайяма принадлежит ряд научных работ на совершенно разные темы. Он проводил астрономические исследования, в результате которых составил точный календарь, разработал систему астрологии и даже написал книгу кулинарных рецептов. Особый интерес у Хайяма вызывала математика, результатом этого увлечения стало создание авторской системы вычислений для уравнений.
Однако современному читателю Омар Хайям известен прежде всего своими стихами-четверостишиями рубаи. Автор устами своего лирического героя размышлял о любви, Боге, судьбе, обществе и месте обычного человека в нем.
Кто такие Гегель и Бабель, и как их отличить друг от друга
Философ был уверен, что смысл жизни – в потреблении и наслаждении, поэтому в стихах часто рассуждал о гедонизме. Поэт считал, что человек – лишь временный гость этого прекрасного мира, потому важно наслаждаться каждым прожитым мгновением, ценить мелкие радости и относиться к жизни как к великому дару. Согласно стихам Хайяма, мудрый человек примет все происходящие события и сумеет найти в них положительные моменты.
Особое место в его творчестве занимала тема любви: он одновременно восхищался этим сильным чувством и сокрушался тем, как порой любовь ломает жизни. Не всем современникам приходилась по душе свободолюбие поэта, поэтому Хайям часто жил и работал под угрозой гонений. Наверное, по этой причине он так и не связал себя узами брака, а также не оставил после себя детей.
Последние годы Омар Хайям провел в нужде: после смерти правителя страны он подвергся гонениям за свои свободолюбивые мысли, лишился поддержки и стал практически отшельником.
Однако до последнего вздоха знаменитый философ занимался наукой и поэзией. Умер он в возрасте 83 лет.
Творчество Омара Хайяма не потеряло своей актуальности по сей день. Образ поэта и философа стал нарицательным, а сборники его стихотворений переиздаются до сих пор. Вот одни из известных рубаи:
 
"Сад цветущий, подруга и чаша с вином
Вот мой рай. Не хочу очутиться в ином.
Да никто и не видел небесного рая!
Так что будем пока утешаться в земном."
 
"Молчанье — щит от многих бед,
А болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
Но сколько жизней он сломал."
 
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало".
 
"Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!"
 
"Не завидуй тому, кто силен и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат."
Лента новостей
0