Я знал последствия - Токаев о приказе стрелять на поражение

© AP Photo / Vladimir TretyakovОмоновцы держат свое оружие наготове, пытаясь остановить демонстрантов во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Омоновцы держат свое оружие наготове, пытаясь остановить демонстрантов во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
"В этот момент я меньше всего думал о реакции Запада, а думал о том, чтобы навести порядок в стране", отметил президент
НУР-СУЛТАН, 29 янв - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал отданный приказ открывать огонь по бандитам.
"Я должен откровенно признать, люди опасались брать на себя ответственность, не было единого алгоритма. После Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей в применении оружия", - сказал Токаев в ходе интервью телеканалу "Хабар 24". 
Поэтому принял решение публично взять на себя ответственность, отметил президент.
Токаев: ОДКБ не произвела ни одного выстрела - видео
"Я же дипломат, профессиональный дипломат, я знал последствия. Я знал, что будет именно такая реакция. Но интересы государства, интересы безопасности наших граждан для меня превыше всего. Я в это время меньше всего думал о реакции на Западе. Я думал о том, чтобы навести порядок в нашей стране", - пояснил глава государства.
Лента новостей
0