Токаев отрицательно относится к хвалебным одам

© Официальный сайт Президента КазахстанаО трагических событиях января расскажет Токаев сегодня в эфире ТВ
О трагических событиях января расскажет Токаев сегодня в эфире ТВ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Президент заявил, что против культа личности в отношении себя.
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. У президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева есть природный иммунитет к хвалебным одам. Об этом он сообщил во время интервью на телеканале "Хабар", посвященном беспорядкам в Алматы и реформам в стране.
"Я отношусь отрицательно (к восхвалению). Дело в том, что я воспитывался в совершенно специфических реалиях, где хвалебные оды просто отсутствовали. Я уже не говорю о том, чтобы они приветствовались. Нет, такого никогда не было. Да и у меня по жизни, я бы сказал, природный иммунитет к подобного рода выступлениям", - сказал он.
Однако казахстанскую интеллигенцию порой не переделаешь, подчеркнул президент.
"Они воспитывались в совершенно других реалиях. Это сойдет на нет. Вообще проблема интеллигенции очень сложная, существует большая группа писателей, но ведь вы же знаете, что современная молодежь в очень ограниченном количестве интересуется художественной литературой, и особенно современной художественной литературой. Сейчас люди читают TikTok и Facebook, причем больше одной страницы они уже не выдерживают. То есть им нужна постоянная информация, причем не текстуальная, а визуальная информация", - сказал он и добавил, что нужно адаптироваться к этой реальности.
Ранее он также отметил, что интересы государства для него превыше его собственных интересов и добрых отношений с кем-либо.
"Я не зря на встрече с бизнесменами сказал, что Платон мне друг, но истина дороже. Это был сигнал и для тех, с кем у меня действительно хорошие взаимоотношения", - сказал он.
В интервью президент ответил на волнующие общество вопросы о причинах и последствиях трагических январских событий, дальнейших политических и социальных реформах, взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнерами Казахстана.
Лента новостей
0