Токаев будет занимать пост президента не более двух сроков - видео

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Президент заявил, что никаких перекраиваний Конституции не будет
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по срокам пребывания на посту президента в интервью госканалу. По его словам, его миссия как президента - в первую очередь, положительные результаты в трансформации всего общества, политической системы и, в конечном счете, естественной экономики.
"Я уже в первом своем выступлении с посланием народу Казахстана сказал, что политика и экономика идут вместе, нельзя в наших исторических реалиях говорить о том, что мы сейчас будем заниматься экономикой, а политика подождет, выяснилось, что и политика играет свою роль импульса экономических преобразований. В конце концов, мы все учились по Марксу, по крайней мере, мое поколение, и мы помним, что Маркс говорил на эту тему, да, основа – это экономический базис, но есть политическая надстройка, которая посылает свои импульсы в стороны экономического базиса, а иногда политическая настройка играет более важную роль, нежели экономические базисы. Это говорил Маркс, это не я", - заявил Токаев.
Поэтому нужно заниматься одновременно и политической трансформацией общества и экономическими преобразованиями, сказал президент.
"Это моя миссия. Во всяком случае, я не знаю, как долго я буду находиться президентом Казахстана, но абсолютно точно знаю, что в соответствии с Конституцией – не более двух сроков. То есть, никакого переделывания законов, тем более, Конституции, не будет", - пояснил Токаев.
Лента новостей
0