Придет время, узнаете: Токаев о смене акима Алматы - видео

© Sputnik / Абзал КалиевБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Однако настроения жителей мегаполиса президент учтет
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев, по словам президента Касым-Жомарта Токаева, попал в трудную ситуацию (в условиях беспорядков в Алматы).
"Винить его я бы не стал, человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей. Но и настроение алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время, узнаете, как говорится", - сказал президент, говоря о предполагаемой смене главы мегаполиса.
Президент также упомянул и вопрос возможного переименования Алматы в Алма-Ату.
Официально название Алматы останется, а сам город будет называть так, как удобно его жителям и тем, кто тепло относится к своему городом, сказал Токаев в ходе интервью телеканалу "Хабар".
"Ну, зачем мы будем сейчас переделывать все документы, принимать решения и так далее? Алматы больше подходит для людей казахскоязычных. Что касается русскоязычных, Алма-Ата как-то сподручнее произносить. Поэтому давайте договоримся о том, что официально название Алматы останется, а сам город будет называть так, как удобно его жителям и тем, кто со стороны очень тепло относится к нашему городу", - сказал он.
 
Лента новостей
0