Международное расследование январских событий не нужно - Токаев

© Sputnik/Александр МирогловПожар в здании акимата Алматы
Пожар в здании акимата Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
"Мы справимся сами", отметил глава государства, комментируя заявление Европарламента о необходимости провести международное расследование
НУР-СУЛТАН, 29 янв - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о принятой Европарламентом резолюции.  
"Что касается международного расследования событий в Казахстане, я не считаю необходимым проводить такое расследование. Мы справимся сами, у нас есть люди честные, объективные, которые будут возглавлять общественные комиссии. Я сам не участвовал - так же, как и моя администрация - в создании этих комиссий. Они сами по своей воле решили создать подобного рода института. Пусть работают. Поскольку я сам заинтересован в том, чтобы мы получили истину, получили правду", - заявил Токаев. 
Глава государства отметил, что резолюция Европарламента не носит обязательного характера.
"Они уже второй раз принимают резолюцию, преждевременную", - сказал он. 
Эта резолюция продиктована лоббистами, добавил президент.
"Лоббисты работают по заказу наших людей, которые в свое время покинули Казахстан, заработав серьезные, большие деньги в нашей стране, и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливают людей, действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", - отметил Токаев.
Он привел в пример богатых людей из Узбекистана, которые заработали большие деньги вне страны, за пределами, но они приезжают на свою историческую родину и просят президента Узбекистана дать им поручения: "Что мы можем сделать для узбекского народа, какую помощь оказать". И строят больницы, строят инфраструктуру за свои личные средства.
"В этом большая разница между узбекскими так называемыми олигархами и нашими олигархами, которые или здесь, или тем более за границей атакуют свою страну", - сказал Токаев. 
Лента новостей
0