Это была террористическая операция, спланированная боевиками из-за рубежа - Токаев

© AP Photo / Yan BlagovАкимат Алматы во время штурма
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города, сказал президент
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о целях напавших на Алматы во время январских событий. 
 "Вы, наверное, обратили внимание, что боевики организовали захват аэропорта. Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города. Это были подготовленные боевики, которые естественно прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции", - сказал президент.
Операция была спланированная, их целью был захват власти, заявил президент.
"Этих людей естественно материальные ценности не интересовали. Они руководили атаками на административные здания, их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов. Это была тщательно спланированная акция - по своей сути, террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа", - сказал Токаев.
Лента новостей
0