Боевики прилетели из одной центральноазиатской страны - Токаев

© AP Photo / Vladimir TretyakovВид на разбитое стекло и пулевые отверстия в лобовом стекле полицейской машины на улице в Алматы, Казахстан, четверг, 6 января 2022
Вид на разбитое стекло и пулевые отверстия в лобовом стекле полицейской машины на улице в Алматы, Казахстан, четверг, 6 января 2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Именно для их транспортировки был захвачен аэропорт Алматы, заявил президент Казахстана
НУР-СУЛТАН, 29 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о напавших на Алматы во время январских событий.
Материальные ценности, по словам президента, бандитов не интересовали.
"Они руководили атаками на административные здания, их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов. Это была тщательно спланированная акция, по своей сути, террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа", - сказал президент в эксклюзивном интервью на государственном телеканале.
Он напомнил о захвате аэропорта Алматы в ночь на 6 января. По данным следствия, воздушная гавань была захвачена для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города.
"Это были подготовленные боевики, которые, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции", - добавил он.
Лента новостей
0