Токаев поднял вопрос жизнеспособности партии Nur Otan

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейские патрулируют подходы к офису центрального аппарата партии Nur Otan
Полицейские патрулируют подходы к офису центрального аппарата партии Nur Otan - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Вступив в должность председателя партии Nur Otan, Касым-Жомарт Токаев поручил провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Жизнеспособность партии Nur Otan во многом зависит от выполнения предвыборных обещаний, заявил президент Казахстана, глава партии Касым-Жомарт Токаев.
"Нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания. Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше", - сказал он на внеочередном съезде Nur Otan.
Президент напомнил, что по итогам 2021 года правительство отчиталось об исполнении на 74% плановых индикаторов по предвыборной программе партии. И задался вопросом: "Кто даст гарантию, что эти сведения достоверны?".
"Поэтому партии совместно с правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний. Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит", - заявил председатель партии.
Он поручил обеспечить строгий партийный и общественный контроль за реализацией новой повестки реформ. Перед правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение. Все ресурсы, по словам Токаева, для этого имеются.
Кроме этого, партии следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру. Акцент должен быть сделан на перестройке партаппарата в сторону сервисной модели.

Вместо зампреда партии – секретарь

Кроме прочих реформ Токаев заявил о необходимости пересмотреть и организационную структуру партии.
"В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям", - сказал он.
Отметим, сейчас должность первого зампреда партии занимает Бауыржан Байбек.
"Созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем", - добавил президент.
Для качественного законодательного обеспечения предстоящих реформ, по мнению Токаева, необходима перезагрузка партийной фракции в мажилисе.
"Члены фракции должны быть далеки от формализма и заорганизованности, следует больше контактировать с представителями общественности", - заявил он.
Прямая обязанность депутатов - досконально разбираться в актуальной проблематике, доходчиво разъяснять и твердо отстаивать позицию партии, не уходя при этом в откровенный популизм.
"Принципиально важно выстраивать прямой диалог с избирателями, регулярно встречаться с гражданами, в том числе в отдаленных селах. Депутатские запросы должны быть не формализованными, а конкретными по содержанию, отражать реальные проблемы жителей", - сказал Токаев.
Напомним, 28 января проходит XXI внеочередной съезд партии Nur Otan, на котором Касым-Жомарт Токаев был избран председателем партии и сменил на этом посту первого президента Казахстана.
Лента новостей
0