Профосмотры и скрининги приостановлены на севере Казахстана из-за коронавируса

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAМедик в защитном костюме готовится взять пробу для ПЦР-анализа на коронавирус
Медик в защитном костюме готовится взять пробу для ПЦР-анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в Северо-Казахстанской области резко ухудшается. За последние две недели заболеваемость выросла в 6,7 раза
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 янв — Sputnik. В медицинских учреждениях Северо-Казахстанской области временно приостановлены профилактические осмотры и скрининги из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Эпидситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе, начиная с 14 января, резко ухудшается. За последние две недели заболеваемость выросла в 6,7 раза (с 416 до 2817 случаев). Рост отмечается во всех районах области и областном центре.
"Эпидемиологическую ситуацию осложняет и общий сезонный рост ОРВИ и гриппа. С начала эпидсезона в регионе зарегистрировано 19 182 случая острой респираторной вирусной инфекции, по сравнению с прошлым эпидсезоном отмечается рост на 36%. В области в текущем году зарегистрировано 35 случаев гриппа, все - типа А, в прошлом году за весь период грипп не был выявлен", - сообщил в пятницу на брифинге руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев.
Из-за сложной эпидемиологической ситуации в медицинских учреждениях приостановлены профосмотры, скрининги, ряд плановых обследований.
"Лучше в такой сложной ситуации не ходить в поликлинику без острой необходимости, не рисковать собственным здоровьем. Когда ситуация улучшится, профосмотры возобновим. По плановой госпитализации пока сокращения и ограничений нет", - объяснил руководитель областного управздрава Нурлан Айманов.
Он отметил, что все высвободившиеся медицинские работники будут задействованы в мобильных бригадах и бригадах по вакцинации населения.
"У нас в десять раз возросло количество амбулаторных пациентов с коронавирусом. В домашних условиях получают лечение 4 130 человек. Еще 10 января амбулаторных больных было 413. Нагрузка на мобильные бригады увеличилась. Уже 144 бригады работают", - подчеркнул Айманов.
В инфекционных стационарах находятся 359 пациентов, загруженность коек составляет 26%. В сравнении с тем же 10 января, когда в стационарах находились всего 16 человек, загруженность возросла более чем в два раза. В сутки сейчас госпитализируют до 50 человек.
Наблюдается рост заболеваемости среди детей и беременных женщин. В стационарах находятся 78 будущих мам и 49 детей, большая часть из которых в возрасте до одного года.
Лента новостей
0