Причиной аварии на электросетях в Казахстане стало короткое замыкание на ТЭС в Узбекистане

© Photo : Pixabay / PavlofoxСвеча
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Отключение электроэнергии на юге Казахстана 25 января случилось из-за короткого замыкания на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане, заявили в KEGOC
НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. В KEGOC назвали причины масштабного блэкаута, который затронул Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Внезапное отключение электроэнергии заметили в южных регионах Казахстана, в том числе в Алматы 25 января.
По данным компании, 25 января 2022 года в 11:59 из-за короткого замыкания отключились 6 энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане. Суммарная потеря генерации превысила 1 500 МВт.
"Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел "наброс" мощности на транзит 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана" с последующей его перегрузкой", - пояснили в компании.
В целях недопущения повреждения энергетического оборудования и полного погашения южных областей страны, действием автоматики произошло разделение транзита с переводом Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу.
Все электростанции в южных областях Казахстана остались в работе, продолжая электро- и теплоснабжение потребителей.
В Казахстане создана спецкомиссия по расследованию причин аварии на электросетях
"Тем самым было предотвращено полное погашение потребителей южной зоны Казахстана. Ввиду отсутствия передачи мощности по транзиту 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана" вынужденные ограничения составили порядка 1 800 МВт. Тем же временем энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли, с отключением всех электростанций и потребителей. В энергосистеме Узбекистана отключенная нагрузка составила порядка 9 600 МВт (100% потребления), в Кыргызстане около 2 600 МВт (100% потребления)", - говорится в сообщении KEGOC.
Кто организовал "конец света" в Центральной Азии и как спасти ситуацию - видео
В рамках восстановления со стороны ЕЭС Казахстана была оказана помощь энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана путем подачи напряжения на электростанции данных стран, что позволило им начать восстановительные мероприятия.
В KEGOC также опровергли предположение о том, что причиной отключения света могла стать деятельность майнеров.
KEGOC - казахстанская компания по управлению электрическими сетями.
Лента новостей
0