KEGOC: масштабное отключение электроэнергии в Казахстане не связано с майнерами

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЭлектрические сети
Электрические сети - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Произошедшая авария, которая привела к масштабному отключению света на юге Казахстана, не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг, заявили в KEGOC
НУР-СУЛТАН, 28 янв - Sputnik. Компания KEGOС, которая отвечает за передачу электроэнергии по Казахстану, назвала причину отключения электроснабжения в южных областях Казахстана 25 января.
По информации компании, 25 января в Узбекистане произошло короткое замыкание, что привело к отключению шести энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС.
"Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана", - сообщили в KEGOС.
Для того, чтобы не допустить повреждения энергоборудования и полного погашения южных областей страны, Алматинская, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области перешли на изолированную работу.
Отключение света в Казахстане произошло из-за аварии на ТЭС в Узбекистане
В результате все электростанции на юге Казахстана остались в работе, было предотвращено полное погашение потребителей региона. Однако поставку электроэнергии все же пришлось ограничить.
"Тем же временем энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли, с отключением всех электростанций и потребителей", - добавили в компании.
В ходе оперативного восстановления через три часа были сняты все ограничения по Алматы, Алматинской и Кызылординской областям. Еще через час было восстановлено электроснабжение потребителей южных областей Казахстана.
Кто организовал "конец света" в Центральной Азии и как спасти ситуацию - видео
Для сравнения, возврат к нормальному режиму энергосистемы Кыргызстана занял примерно сутки. Энергосистема Узбекистана по состоянию на два часа дня 27 января еще продолжала ликвидацию аварии.
"Необходимо отметить, что произошедшая авария не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг", - подчеркнули в компании.
Вместе с тем в электроэнергетической системе Казахстана сохраняется ситуация с дефицитом электрической энергии. В KEGOС это связали с высокой аварийностью на электростанциях и ростом потребления электроэнергии. Поэтому компания совместно с электростанциями и энерогоснабжающими организациями приняла меры по снижению плановых поставок электроэнергии в адрес майнинговых дата-центров, заключили в энергокомпании.
Как майнеры влияют на энергосистему Казахстана
 
Лента новостей
0