Радио

Единых учебников истории в странах бывшего СССР не будет - Лавров

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал страны СНГ отказаться от "чрезмерных оценок" при оценке общего исторического прошлого
Единых учебников истории в странах бывшего СССР не будет - Лавров
"Было упомянуто про учебники истории, которые сейчас издаются в республиках бывшего СССР. Ну я не буду комментировать то, что пишут в учебниках истории эстонцы, украинцы, литовцы, латвийцы. Но в том, что касается стран СНГ, мы неоднократно за последние годы обращали внимание на то, что не нужно давать националистам поводов для раскручивания непростых сюжетов нашей общей истории", - сказал Лавров в ходе интервью российским радиостанциям.
По словам министра, эта общая история в конечном итоге помогла всем народам, которые проживали и проживают на территории бывшего СССР, "в целом ряде случаев наладить свою государственность, создать основу своей государственности".
"И при всем понимании этого стремления к самоутверждению новых независимых государств надо избегать чрезмерных оценок, которые явно и, может быть, преднамеренно, играют на руку ультрарадикалам и националистам", - добавил Лавров.
По инициативе России в рамках СНГ в 2021 году было подписано решение о создании ассоциации ученых.
"Одним из главных направлений работ будет обсуждение вопросов общей истории… Ну, я не думаю, что будут готовиться единые учебники по истории, но методические пособия, которые будут отражать консолидированную точку зрения, многообразие точек зрения, но с прицелом на конструктивное рассмотрение всех этих вопросов, конечно, будут планироваться", - добавил глава МИД.
Подобная комиссия из историков у России есть с Германией, Польшей, Литвой.
"В целом ряде случаев они выпускают совместные документы, поэтому я уверен, что в рамках СНГ аналогичный механизм будет гораздо более конструктивно работать, учитывая близость нас во многих организациях - и ОДКБ, и ЕАЭС, и ШОС", - заключил Лавров.
Комментарий российского министра слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0