"Негламурный" Токежанов покинул пост главы Фонда медстрахования

© Photo : СЦКГлава Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов
Глава Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Он проработал в этой должности полтора года - с июля 2020 года. Его предшественник уволился на фоне скандала с 12 машинами, которые он якобы подарил своей жене - о чем она написала в Instagram
НУР-СУЛТАН, 28 янв - Sputnik. Глава Фонда медстрахования Болат Токежанов покинул свой пост и написал об этом в соцсетях.
По его мнению, фонд за полтора года работал эффективно.
"Финансирование медпомощи по всей стране увеличилось в два раза - до 2 трлн тенге, из них 800 млрд - за счет ОСМС. Это позволяет покрывать, прежде всего, дорогостоящие медуслуги и консультативно-диагностическую помощь, доступность которых всегда была затруднена", - написал он.
Какую зарплату получает руководство Фонда медстрахования
И привел пример, что только количество проведенных диагностических исследований в 2021 году увеличилось по сравнению с 2020 годом с 9,9 млн до 15 млн услуг.
"В три раза больше проведено КТ-обследований: 747 тысяч услуг в 2021 году. Аналогичная динамика по МРТ – количество обследований увеличилось с 218 тысяч до 554 тысяч. Количество проведенных консультаций врачами узкого профиля выросло с 29 млн до 35 млн, а плановых операций увеличилось на 12%", - написал Токежанов.
В круглосуточных и дневных стационарах сельского уровня за прошлый год пролечено около 1 млн пациентов.
Сколько машин у главы Фонда соцмедстрахования Айбатыра Жумагулова
По его мнению, "фундамент системы ОСМС уже построен, остается дальше возводить здание, кирпичик за кирпичиком".
До Токежанова фонд возглавлял Айбатыр Жумагулов. Он уволился на фоне скандала с машинами, а президент Казахстана Токаев тогда сказал, что главой фонда должен быть кто-то менее гламурный.
Лента новостей
0