Участник транснациональной ОПГ задержан в Актобе

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Мужчина причастен к наркогруппе, которая создала сеть лабораторий и распространяла "синтетику" в нескольких регионах Казахстана
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Житель Актобе, связанный с транснациональной ОПГ, задержан. Его подозревают в производстве и реализации наркотиков.
По данным полиции, 30-летний мужчина является членом ОПГ, участники которой были задержаны в 2021 году сразу в нескольких регионах Казахстана - в Нур-Султане, Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областях.
Тогда было изъято свыше 25 килограммов готовых к реализации наркотиков и 3,5 тонны прекурсоров, из которых они изготавливались. Ликвидировано пять крупных нарколабораторий, две из них "работали" в Карагандинской области и по одной – в Нур-Султане, Павлодаре и Акмолинской области. В ходе спецоперации был задержан организатор и шесть участников транснациональной ОПГ, которые организовали изготовление и сбыт мефедрона как в Казахстане, так и за его пределами, используя мессенджеры и сеть интернет магазинов.
"Каждый участник преступной группы курировал закрепленную за ним территорию реализации наркотиков, а также выполнял определенные обязанности: транспортировку, изготовление и хранение веществ. Четверо занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре, Караганде. Один из них осуществлял свою деятельность на территории России и Грузии. В ходе расследования установлены международные преступные связи, возбуждено уголовное дело по статье о создании и руководстве транснациональной преступной группой", сообщаются подробности на сайте Polisia.kz
Всего по этой ОПГ возбуждено восемь уголовных дел, связанных со сбытом наркотиков. В преддверии новогодних праздников в Караганде была задержана еще одна группа указанной ОПГ, занимавшаяся пересылкой прекурсоров для производства наркотиков.
В арендованном ею гараже оперативниками были изъяты шесть 30-литровых пластиковых бочек с прекурсорами – химическими веществами, которые используются для изготовления "Альфа-PVP". В ходе отработки ее связей был установлен житель Актобе, который наладил производство синтетических наркотиков в домашних условиях.
В момент задержания у него изъято пять разовых доз синтетики, а по месту жительства – еще восемь свертков с наркотиками. Кроме того, в разных частях города изъято в общей сложности 55 закладок, приготовленных им для "клиентов" под заказ.
По результатам судебно-химической экспертизы общий вес изъятых наркотиков составил около одного килограмма "синтетики". Изъяты вещественные доказательства, указывающие на факт производства наркотиков.
Лента новостей
0