Создать транспортный консорциум с Индией предложил Токаев странам ЦА

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Центральная Азия имеет огромный транспортно-логистический потенциал, уверен президент Казахстана
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время первого онлайн-саммита "Центральная Азия - Индия" предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум для развития торгово-экономических связей между странами.
Токаев подчеркнул, что главным приоритетом для стран должно стать дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных связей между Центральной Азией и Индией, портами Каспийского моря и Персидского залива.
"Глубоко убежден, что ключевым моментом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума. Данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценности взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии", - заявил глава Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Центральная Азия имеет огромный транспортно-логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей.
В частности, по территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных маршрутов обеспечивает высокую скорость движения грузов в направлении Восток-Запад и Север-Юг.
"На северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве ЕАЭС имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран восточной Европы. Не менее перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык мощностью в 26 млн тонн в год", - обозначил перспективы сотрудничества казахстанский лидер.
Также президент республики сообщил, что за последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 млрд долларов. И в перспективе страна продолжит вкладывать в ее модернизацию значительные инвестиции, так как для Центрально-Азиатского региона, не имеющего выхода к морю, это вопрос стратегического значения.
Ранее президент Казахстана заявил о недостаточном уровне нынешних показателей торговли стран Центральной Азии и Индии совокупному экономическому потенциалу. Товарооборот стран Центральной Азии и Индии в 2020 году достиг 3 млрд долларов, при этом удельный вес Казахстана в этой торговле составил 80%.
В первом саммите в онлайн-формате "Центральная Азия - Индия" лидеры стран обсудили перспективы укрепления и расширения сотрудничества в различных сферах между странами. В мероприятии приняли участие президенты Казахстана, Таджикистана Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и премьер-министр Индии.
Лента новостей
0