Скандал в федерации конькобежцев: Оксана Тен ответила на обвинения в свой адрес

© Эдуард ГалеевОксана Тен
Оксана Тен - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Оксана Тен сообщила, что главному тренеру федерации Сергею Воронову стали поступать угрозы со скрытых номеров
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Вице-президент национальной федерации конькобежцев Казахстана Оксана Тен на пресс-конференции в Алматы ответила на обвинения в свой адрес и требования об ее отставке.
Ранее в сети распространилось письмо, где говорится, что Оксана Тен решает вопросы федерации единолично.
"Когда закончится давление на тренеров? (...) В данный момент происходит постоянное давление в заказных статьях. Единолично Оксаной Алексеевной Тен решаются многие вопросы по поводу государственных стартов страны, формирования Национальной сборной, составов на международные соревнования, этапы Гран-при, классификационных требований для спортсменов, состава судей на международные соревнования – и все это без решения тренерского совета РК, в обход "Закона о спорте". У вице-президента федерации таких полномочий нет", – отмечается в письме.
Комментируя письмо, Оксана Тен отметила, что все решения принимаются на совещаниях тренерского-судейского состава, и вице-президент не может их принимать сам.
"Я совершенно согласна с последним предложением. У вице-президента таких полномочий нет. Мало того, он просто не сможет по всем этим пунктам решать единолично", – сказала она.
Оксана Тен отметила, что на этот пост не просилась, а в 2019 году бывший президент федерации Болат Жамишев попросил ее помочь фигурному катанию, разработать стратегию развития, поделиться опытом и международными связами.
© Sputnik / Эдуард ГалеевОксана Тен
Оксана Тен - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Оксана Тен
На пресс-конференции она предоставила протоколы совещаний, прошедших 1 апреля и 4 мая 2021 года. В них обсуждались кандидатуры спортсменов в сборную Алматы и страны, формирование тренерского совета Алматы и календарного плана. Она подчеркнула, что обсуждали абсолютно всех спортсменов всех возрастов, и сейчас существует та сборная, которая была укомплектована в апреле 2021 года. Сборная на следующий сезон будет укомплектована в апреле 2022-го года. По словам вице-президента федерации, на обсуждении участвовали подписанты письма.
Зимнюю Олимпиаду покажут на казахстанских телеканалах: когда и где смотреть
Как пояснила Оксана Тен, для того, чтобы заявить спортсменов на международные старты, сами тренера должны сообщить об этом федерации. "Те, кто жалуются, даже не обращались в федерацию", - отметила она.
На пресс-конференции Оксана Тен сообщила, что главному тренеру федерации Сергею Воронову стали поступать угрозы со скрытых номеров. Сергей Воронов является двукратным чемпионом России, серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы. В октябре 2021 года он возглавил национальную команду Казахстана.
"Что меня заставило дать пресс-конференцию: позавчера был звонок Сергею Воронову с угрозой жизни и пожеланиями забыть про Казахстан. Я посчитала, что ситуация принимает серьезный оборот и решила прояснить все моменты, чтобы нужные органы обратили внимание", – заявила Оксана Тен.
Она сообщила, что готова встретиться с подписантами письма за круглым столом, чтобы прояснить ситуацию.
Отметим, Оксана Тен является вице-президентом федерации конькобежцев Казахстана с 2019 года. Она мама знаменитого казахстанского фигуриста, бронзового призера зимних Олимпийских игр 2014 года Дениса Тена. Он умер 19 июля 2018 года в центре города Алматы от рук двух преступников.
Лента новостей
0