Сенатор предложил ужесточить требования к оружейным магазинам в Казахстане

© REUTERS / David W CernyСотрудник завода стрелкового оружия Ceska Zbrojovka в Угерском Броде демонстрирует пистолет
Сотрудник завода стрелкового оружия Ceska Zbrojovka в Угерском Броде демонстрирует пистолет - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Депутат указал на слабую работу спецорганов по отслеживанию контрабандного оружия, попадающего в республику через границу
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Депутат сената Андрей Лукин выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия и ужесточить требования по технической укрепленности помещений, где его реализуют.
Во время пленарного заседания сената депутат сообщил, что одной из причин человеческих потерь во время январских событий в стране является применение огнестрельного оружия, в основном разграбленного их оружейных магазинов, а также оружия, находящегося в незаконном владении.
"Согласно данным МВД, с 2019 по 2021 год от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено более 600. При этом более 88% преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек", - привел данные депутат.
Он отметил, что в целом по республике в законном пользовании имеется более 3 тыс. единиц оружия, в ОВД на учете состоит более 2 тыс. юрлиц - это охранные организации, инкассации, егерская служба, "Казпочта" - которые используют в своей деятельности более 37 тыс. единиц служебного оружия. В ОВД зарегистрировано 103 спецмагазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему.
В ходе январских событий в Алматы преступники разграбили 7 оружейных магазинов. Похищено более тысячи единиц гражданского оружия.
"Предлагаю ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных составных частей к ним, за незаконный оборот незарегистрированного гладкоствольного оружия, ужесточить требования по технической укрепленности помещений по реализации оружия", - озвучил парламентарий.
В войсках Казахстана до сих пор большая доля оружия советского периода - Токаев
Кроме этого, Лукин заявил, что сейчас идет тенденция резкого увеличения фактов незаконного изготовления огнестрельного оружия из таких видов оружия, как охолощенного (изделие, предназначенное для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами), газового, газово-травматического, сигнального и пневматического.
Только за последние три года, по данным сенатора, было изъято 129 единиц видов оружия, переделанных в боевое.
Экстремизм идет из тюрем - Кабмин призвали взяться за колонии, где сидят террористы
Ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия.
Лукин проинформировал, что переделкой такого оружия в боевое в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. При этом тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.
Также сенатор обратил внимание на то, что в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которые не распространяется разрешительный порядок. И это показывает неэффективность деятельности спецорганов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной разработки контрабанды оружия.
Плату за перевозку оружия запретили брать аэропорту Нур-Султана
Лента новостей
0