Плату за перевозку оружия запретили брать аэропорту Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневОбстановка в аэропорту Нур-Султана 7 января
Обстановка в аэропорту Нур-Султана 7 января  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
За сопровождение оружия и боеприпасов на борту самолета бралась двойная оплата - со стороны авиакомпании и аэропорта
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Аэропорту Нур-Султана запретили брать плату за перевозку оружия. О решении суда первой инстанции сообщила пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции
Основанием для рассмотрения данного дела в суде послужило обращение Республиканской ассоциации охотников "Кансонар", в котором говорилось о взимании дополнительной платы со стороны международного аэропорта Нурсултан Назарбаев за оказание услуги по сопровождению оружия и боеприпасов к нему на воздушное судно в размере 15 000 тенге с учетом НДС за одно обслуживание. 
При этом стоимость услуги за провоз оружия на воздушном судне уже включается авиакомпаниями в стоимость авиабилета. В результате в аэропорту пассажиры сталкиваются с необходимостью двойной оплаты за одну и ту же услугу - аэропорту  и авиакомпании.
Внутренние полеты полностью восстановили в Казахстане
В рамках рассмотрения обращения Агентством совместно с Генпрокуратурой установлено, что данная услуга в качестве отдельного вида деятельности столичного международного аэропорта не была согласована с антимонопольным органом. Ранее столичный международный аэропорт оказывал данную услугу в рамках регулируемой услуги по обеспечению авиационной безопасности.
Со стороны Агентства по защите и развитию конкуренции были направлены материалы в Главную транспортную прокуратуру.
По результатам рассмотрения материалов Авиационной транспортной прокураторой по Нур-Султану вынесен протест о незаконности деятельности данной услуги, на что со стороны аэропорта был подан иск о несогласии с данным решением в суд. 6 января текущего года Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана вынес решение об удовлетворении требования Авиационной прокуратуры об отмене платной услуги по сопровождению оружия и боеприпасов к нему на воздушном судне, оказываемой в аэропорту.
Решение суда еще не вступило в силу.
Задержана семья мародеров, обокравшая "Французский дом" в аэропорту Алматы
 
Лента новостей
0