Казахстан готов экспортировать 80 видов товаров в Индию – Токаев

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАрхивное фото фуры на трассе
Архивное фото фуры на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Пока доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Индии не составляет и одного процента
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время первого онлайн-саммита "Центральная Азия - Индия" заявил о готовности республики экспортировать в Индию 80 наименований различных товаров.
По его словам, совместные усилия Центральноазиатских стран должны быть нацелены на реализацию возможностей по увеличению взаимной торговли. Сейчас, по данным Токаева, доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Индии не составляет и одного процента.
"Весьма актуальными являются инициативы индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии. Мы эту инициативу поддерживаем. Рекомендации, которые будут выработаны на этой площадке, можно было бы трансформировать в конкретные программы и проекты. Мы сформировали перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 млн долларов, которые можем направить индийской стороне в самое ближайшее время", - сказал президент Казахстана.
Также Токаев заявил о готовности республики рассмотреть возможность расширения экспорта Индии в Казахстан. В этой связи он предложил разработать план по увеличению торговых потоков с учетом конкурентных преимуществ каждой страны.
Ранее президент Казахстана выступил с инициативой создания межрегионального транспортно-логистического консорциума Центральной Азии и Индии.
Лента новостей
0