Внутренние полеты полностью восстановили в Казахстане

© pixabay/gustavmelin0Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
На сегодняшний день по Казахстану выполняется 605 регулярных рейсов
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. В связи со снятием чрезвычайного положения на территории Казахстана маршрутная сеть внутренних полетов полностью восстановлена, сообщил комитет гражданской авиации.
Сейчас в стране выполняется 605 регулярных рейсов по 57 внутренним маршрутам.
В комитете добавили, что пассажиры отмененных в период чрезвычайного положения авиарейсов могут оформить возврат полной стоимости билетов, либо бесплатно перебронировать на другие даты по месту их приобретения.
Авиарейсы выполняются в соответствии с постановлением главного государственного санврача на транспорте №3 от 13 января.
На сегодняшний день международное авиасообщение осуществляется с 25 странами с частотой 257 рейсов в неделю: Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Индия, Катар, Корея, Кувейт, Кыргызстан, Мальдивы, Нидерланды, ОАЭ, Польша, РФ, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Украина, Шри Ланка по 76 маршрутам.
Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. Алматинский аэропорт временно не работал, некоторые международные рейсы также были отменены во время режима ЧП. До 19 января на всей территории Казахстана действовал режим ЧП. 
Лента новостей
0