У сотрудников ЕЭК появится ответственность за разглашение конфиденциальной информации

© Public DomainСекретные документы
Секретные документы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Поправками предусмотрена ответственность за разглашение информации – от административной до уголовной
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили и направили в сенат поправки в соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции.
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин сообщил, что с момента формирования Евразийской экономической комиссии, как постоянно действующего регулирующего органа ЕАЭС, прошло почти 10 лет.
За этот период для государств-членов ЕАЭС обеспечены благоприятные условия для функционирования единой политики в части совершенствования антимонопольного законодательства.
"Комиссия в рамках реализации своих полномочий по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (рассмотрение заявлений, проведение расследований и рассмотрение дел) запрашивает и получает необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, от органов государственной власти, юридических и физических лиц", - сообщил глава агентства.
Жумангарин также отметил, что соглашение регулирует порядок обращения с конфиденциальной информацией и регламентирует ответственность сотрудников комиссии за ее разглашение при получении конфиденциальной информации.
Что Казахстан изменил в ЕАЭС за время председательства в 2021 году
В заключении профильного комитета мажилиса отмечается, что соглашение подписано 12 ноября 2014 года Казахстаном, Россией и Беларусью.
Кыргызстан и Армения позже присоединились к соглашению.
Какие специалисты нужны в странах ЕАЭС, рассказали в ЕЭК
Ратифицируемый протокол направлен на приведение текста соглашения в соответствие с договором о Евразийском экономическом союзе путем внесения изменений редакционного характера.
Серик Жумангарин заверил, что ратификация и принятие протокола позволят обеспечить полную реализацию полномочий Евразийской экономической комиссии по контролю за соблюдением общих правил конкуренции в соответствии с положениями договора о ЕАЭС.
После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили документ и направили его на рассмотрение сената.
Лента новостей
0